пятница, 27 декабря 2019 г.

Нефть достигла максимума за три месяца


В четверг нефть поднялась выше $67 за баррель до самого высокого уровня за последние три месяца, сообщает Reuters. Новому максимуму способствовали данные о снижении запасов нефти в США, надежды на окончание китайско-американского торгового конфликта и усилия ОПЕК по ограничению поставок.

Во вторник Американский нефтяной институт (API) заявил, что запасы нефти в США упали на 7,9 млн баррелей на прошлой неделе — намного больше, чем прогнозировали аналитики.

>> Нефть выросла на фоне торгового прогресса и договора ОПЕК

Эталонная нефть Brent достигла $67,50 за баррель, самого высокого уровня с 17 сентября, и к 12:55 МСК удержала рост на 22 цента до $67,42. Нефть WTI подорожала на 20 центов до $61,31.

«Цены пока поддерживаются, — отметил нефтяной аналитик Petromatrix Оливер Джейкоб. — В праздничный период тенденцию поменять сложно».
Объем торгов все еще низкий из-за рождественских каникул, а официальный отчет правительства США по запасам нефти выйдет на два дня позже — в пятницу.

Во вторник президент США Дональд Трамп заявил, что между ним и президентом Китая Си Цзиньпином пройдет церемония подписания первого этапа соглашения, которое положит конец их торговому спору.

17-месячная торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира нанесла удар по глобальному росту и спросу на нефть, оказывая давление на цены.

>> Нефть подорожала на предпраздничных торгах

Несмотря на это, Brent выросла на 25% в 2019 году, поддержанная сокращениями поставок ОПЕК+.

В этом месяце группа договорилась о продлении и углублении сокращений производства с 1 января, с помощью которых с рынка будет изъято до 2,1 млн баррелей в сутки или 2% мирового спроса.

Производители США, напротив, добывают рекордные объемы нефти, особенно сланцевой. Прогнозируется, что рост в США замедлится в 2020 году.

В новом году ожидается увеличение поставок, так как на этой неделе Саудовская Аравия и Кувейт договорились о прекращении спора по поводу нейтральной зоны, которая может поставлять до 500 тыс. баррелей нефти в день или около 0,5% мирового спроса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий